Можете рассказать что такое Египетский хлопок и в чем его особенность?

Волшебное волокно, которое собрала золотая рыбка в новолуние на вершине пирамиды Хеопса

Речь пойдёт о египетском хлопке, который сегодня на пике популярности среди любителей домашнего текстиля.

Для начала разберём какие свойства сырья влияют на качество хлопковой пряжи, почему один хлопок стоит в разы дороже другого?

Длина волокна. Чем оно длиннее, тем более тонкие, но при этом плотные, гладкие, мягкие ткани из него получаются. Самый ценный вид — длинноволокнистый.
Количество хлопкового пуха. Он — источник катышек, которые образуются в процессе использования хлопковых изделий. Длинноволокнистые виды почти не содержат пуха, что опять же делает их ценным сырьём.

Египетский хлопок — это сорт длинноволокнистого хлопка (хлопчатник перуанский или барбадосский), в наше время растущий в Египте. Его волокна в среднем доходят до 34-40 мм в длину. Стоимость такого сырья в 5-10 раз превышает стоимость обычных хлопковых ниток. Но он бывает разных сортов: мако, пима, гиза, супима. На нашем рынке чаще на слуху роскошный мако-сатин (из сорта Мако).

НО СЕГОДНЯ ДОЛЯ ЕГИПЕТСКОГО ХЛОПКА (как сорта, а не просто любого хлопка, выращенного в Египте) СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 4% от мирового объема производства. Так могут ли его предлагать на каждом углу? Думаю, нет.

Конечно, египетский хлопок — лучшее сырьё для тканей постельного белья и это класс премиум, люкс. Комплекты из него имеют респектабельный вид, особый матовый блеск, плотную структуру, гладкую шелковистую поверхность и сверх-прочность (прослужат более 10 лет).

Постельное бельё из египетского хлопка создано для любителей роскоши и качества. Чтобы поистине наслаждаться ощущениями от использования эксклюзивных вещей.

Другие записи

Чудо Сатин

Почему стоит выбрать САТИН? Всё просто! У этого «хлопкового шёлка» в арсенале лишь преимущества, и сегодня мы о них расскажем.⠀Запускаем серию постов, в которых обсудим

Подробнее »

Что такое Ранфорс

Материал с таким загадочным названием — РАНФОРС.⠀Продолжаем делиться ценной информацией о тканях, чтобы при покупке домашнего текстиля вы могли сделать правильный выбор. Так вы всегда

Подробнее »

Коврики в ванную комнату

А вы придаёте значение этой вещи?⠀Сегодня мы затронем тему ковриков для ванной и обсудим их преимущества.⠀Некоторые (например, минималисты) считают их лишними, но такая, на первый

Подробнее »